Мой вопрос: 1)6x^=5x+1 2)5x^+1=6x спасибо если что


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Александр.

\displaystyle \tt 1)\: 6x^2=5x+1\\\displaystyle \tt 6x^2-5x-1=0\\\displaystyle \tt D=(-5)^2-4\cdot6\cdot(-1)=25+24=49\\\displaystyle \tt \sqrt{D}=\sqrt{49}=7\\\displaystyle \tt x_1=\frac{5+7}{2\cdot6}=\frac{12}{12}=1\\\displaystyle \tt x_2=\frac{5-7}{2\cdot6}=\frac{-2}{12}=-\frac{1}{6}

\displaystyle \tt 2)\: 5x^2+1=6x\\\displaystyle \tt 5x^2-6x+1=0\\\displaystyle \tt D=(-6)^2-4\cdot5\cdot1=36-20=16\\\displaystyle \tt \sqrt{D}=\sqrt{16}=4\\\displaystyle \tt x_1=\frac{6+4}{2\cdot5}=\frac{10}{10}=1\\\displaystyle \tt x_2=\frac{6-4}{2\cdot5}=\frac{2}{10}=\frac{1}{5}=0,2