Реши задачу уравнением: 1.Одно число больше другого на 51,если одно из них разделить на другое,то

в частном получится два,а в остатке 8. Найти эти числа.2. Разность между наибольшими трехзначными числами и задуманным в 5 раз больше разности между задуманным и наибольшим двузначным.Найди задуманные числа.3.Матери матери 42 года,а дочери 23.Сколько лет назад дочь была в два раза моложе матери?помогите пожалуйста!!! ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1)

Пусть х - меньшее число, тогда у - большее число. по условию задачи, если одно число разделить на другое, то в частном будет 2 с остатком 8

Составим и решим систему уравнений

\left \{ {{x-y=51} \atop {x=2y+8}} \right.

\left \{ {{x=y+51} \atop {x=2y+8}} \right. \\y+51=2y+8\\y=43\\x=43+51=94

Ответ:....

2)

Пусть х- задуманное число. Наибольше трехзначное число - 999, наибольшее двузначное - 99. По условию, разность между наибольшими трехзначными числами и задуманным в 5 раз больше разности между задуманным и наибольшим двузначным.

С.Р.У.

999-x=5(x-99)\\999-x=5x-495\\1494=6x\\x=249

Ответ:....

3)

Пусть х лет назад дочь была моложе матери в 2 раза, тогда матери было 42-х лет.

С.Р.У.

2(23-x)=42-x \\46-2x =42-x \\x=4

Ответ:.....