Известно, что в кошельке лежало n монет, каждая из которых могла иметь достоинство 2, 5 или 10

рублей. Аня сделала все свои покупки, расплатившись за каждую покупку отдельно без сдачи только этими монетами, потратив при этом все монеты из кошелька. Какое наименьшее количество пятирублёвых монет могло быть в кошельке, если Аня купила только альбом за 85 рублей и n = 24?

Ответы на вопрос

Отвечает Микрюков Роман.

Ответ:

7

Объяснение:

Пусть x, y и z количество, соответственно, монет достоинством 2, 5 и 10 рублей. По условию задачи составим систему уравнений:

\displaystyle \tt \left \{ {{x+y+z=24} \atop {2 \cdot x+5 \cdot y+10 \cdot z=85}} \right. ,

где x≥0, y≥0, z≥0, x∈Z, y∈Z, z∈Z.

Так как 2·x+10·z - чётное число, то из второго уравнения заключаем, что количество монет достоинством 5 рублей положительное, то есть y>0.

В задаче требуется найти наименьшее количество пятирублёвых монет, что означает 2·x+10·z наибольшее из возможных вариантов.

Так как x+5·z целое число, то из следующих представлений заключаем, что y нечётное число:

\displaystyle \tt 2 \cdot x+10 \cdot z=85-5 \cdot y \Leftrightarrow x+ 5 \cdot z= \frac{5 \cdot (17-y)}{2}.

С другой стороны, правая часть последнего равенства и 5·z делится на 5, то x также делится на 5.  Рассмотрим варианты:

1) x=5, то

\displaystyle \tt \left \{ {{5+y+z=24} \atop {2 \cdot 5+5 \cdot y+10 \cdot z=85}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{y+z=19} \atop {5 \cdot y+10 \cdot z=75}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{y=19-z} \atop {y+2 \cdot z=15}} \right. \Leftrightarrow \\\\\Leftrightarrow \left \{ {{y=19-z} \atop {19-z+2 \cdot z=15}} \right. \Leftrightarrow  \left \{ {{y=19-z} \atop {z=-4}} \right.

что невозможно;

2) x=10, то

\displaystyle \tt \left \{ {{10+y+z=24} \atop {2 \cdot 10+5 \cdot y+10 \cdot z=85}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{y+z=14} \atop {5 \cdot y+10 \cdot z=65}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{y=14-z} \atop {y+2 \cdot z=13}} \right. \Leftrightarrow \\\\\Leftrightarrow \left \{ {{y=14-z} \atop {14-z+2 \cdot z=13}} \right. \Leftrightarrow  \left \{ {{y=14-z} \atop {z=-1}} \right.

что невозможно;

3) x=15, то

\displaystyle \tt \left \{ {{15+y+z=24} \atop {2 \cdot 15+5 \cdot y+10 \cdot z=85}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{y+z=9} \atop {5 \cdot y+10 \cdot z=55}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{y=9-z} \atop {y+2 \cdot z=11}} \right. \Leftrightarrow \\\\\Leftrightarrow \left \{ {{y=9-z} \atop {9-z+2 \cdot z=11}} \right. \Leftrightarrow  \left \{ {{y=9-2=7} \atop {z=2}} \right. ;

4) x=20, то

\displaystyle \tt \left \{ {{20+y+z=24} \atop {2 \cdot 20+5 \cdot y+10 \cdot z=85}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{y+z=4} \atop {5 \cdot y+10 \cdot z=45}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{y=4-z} \atop {y+2 \cdot z=9}} \right. \Leftrightarrow \\\\\Leftrightarrow \left \{ {{y=4-z} \atop {4-z+2 \cdot z=9}} \right. \Leftrightarrow  \left \{ {{y=4-5=-1} \atop {z=5}} \right.

что невозможно.

Так как x>24 невозможно, то получаем ответ:

x=15, y=7, z=2.