СРОЧНО! ПОМОГИТЕ! Приведите 4/11 к знаменателю 33 8/3xy^2 к знаменателю 15x^2y^2 a/a-2 к

знаменателю a^2-2a упростить 17-12х/x+ 10-x/x 12p-1/3p^2 - 1-3p/3p^2 Найти значение дробпи при a=2 a=-1/3 3a^2/2a-1 Представить в виде дроби: x/2+y/3 c/y-a/12 a/b-b^2/a 5x/8y+x/4y

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Паша.

1)\; \; \frac{4}{11}=\frac{4\cdot 3}{11\cdot 3}=\frac{12}{33}\\\\\frac{8}{3xy^2}=\frac{8\cdot 5x}{3xy^2\cdot 5x}=\frac{40x}{15x^2y^2}\\\\\frac{a}{a-2}=\frac{a\cdot a}{a(a-2)}=\frac{a^2}{a^2-2a}

2)\; \; \frac{17-12x}{x}+\frac{10-x}{x}=\frac{17-12x+10-x}{x}=\frac{27-13x}{x}\\\\\frac{12p-1}{3p^2}-\frac{1-3p}{3p^2}=\frac{12p-1-1+3p}{3p^2}=\frac{15p-2}{3p^2}

3)\; \; a=2\; ,\; \; \frac{3a^2}{2a-1}=\frac{3\cdot 4}{2\cdot 2-1}=\frac{12}{3}=4\\\\a=-\frac{1}{3} \; ,\; \; \;  \frac{3a^2}{2a-1}=\frac{3\cdot \frac{1}{9}}{-\frac{2}{3}-1}=-\frac{\frac{1}{3}}{\frac{5}{3}}=-\frac{1}{5}

4)\; \; \frac{x}{2}+\frac{y}{3}=\frac{3x+2y}{6}\\\\\frac{c}{y}-\frac{a}{12}=\frac{12c-ay}{12y}\\\\\frac{a}{b}-\frac{b^2}{a}=\frac{a^2-b^3}{ab}\\\\\frac{5x}{8y}+\frac{x}{4y}=\frac{5x+2x}{8y}=\frac{7x}{8y}