Разложить на множители : x^2-x-20


Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Захар.

1 способ. Разложить на множители квадратных трехчлен при помощи корней квадратного уравнения.

Квадратный трехчлен вида ax^{2} + bx + c, где a, \ b, \ c — числа, можно разложить на множители a(x - x_{1})(x - x_{2}), где x_{1} и x_{2} — корни квадратного уравнения ax^{2} + bx + c = 0.

Итак, решим уравнение x^{2} - x - 20 = 0 с помощью теоремы Виета (или с помощью дискриминанта). Получили корни: x_{1} = -4; \ x_{2} = 5

Следовательно, x^{2} - x - 20 = 1(x - (-4))(x - 5) = (x + 4)(x - 5)

2 способ. При помощи метода группирования (группировки).

x^{2} - x - 20 = x^{2} - 5x + 4x - 4 \cdot 5 = (x^{2} - 5x) + (4x - 4 \cdot 5) =\\= x(x - 5) + 4(x - 5) = (x + 4)(x - 5)

Ответ: (x + 4)(x - 5)

Отвечает Карпов Михаил.

x²-x-20=(x-5)(x+4)............................