Пешеход проходит за 4,5 ч. то же расстояние, что велосипедист проезжает за 1,5 ч. Найдите скорость

велосипедиста, если известно, что скорость пешехода 8 км. ч. меньше скорости пешехода​

Ответы на вопрос

Отвечает Постоногов Вадим.

Дано:

Скорость пешехода - x

Скорость велосипедиста - x + 8 км/ч

Время пути пешехода - 4,5 ч

Время пути велосипедиста - 1,5 ч

Найти: скорость велосипедиста.

Решение:

1) Составим уравнение:

4,5х = 1,5(х + 8)

4,5х = 1,5х + 12

3х = 12

х = 4 (км/ч) - скорость пешехода

2) 4 + 8 = 12 (км/ч) - скорость велосипедиста.

Ответ: 12 км/ч