1) 4(a-b)^2-(a+b)^2=2) 9(a-b)^2-4(x-y)^2=пазазя))​


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Денис.

1)

Если нужно упростить:

\displaystyle \tt 4(a-b)^2-(a+b)^2=4(a^2-2ab+b^2)-(a^2+2ab+b^2)=4a^2-8ab+4b^2-a^2-2ab-b^2=\boxed{\displaystyle \tt \textfb{3a^2+3b^2-10ab}}

Если нужно разложить на множители:

\displaystyle \tt 4(a-b)^2-(a+b)^2=(a(a-b)-(a+b))(2(a-b)+(a+b))=(2a-2b-a-b)(2a-2b+a+b)=\fbox{\textbf{(a\:-\:3b)(3a\:-\:b)}}

2)

Если нужно упростить:

\displaystyle \tt 9(a-b)^2-4(x-y)^2=9(a^2-2ab+b^2)-4(x^2-2xy+y^2)=\boxed{\displaystyle \tt 9a^2-18ab+9b^2-4x^2+8xy-4y^2}Если нужно разложить на множители:

\displaystyle \tt 9(a-b)^2-4(x-y)^2=(3(a-b)-2(x-y))(3(a-b)+2(x-y))=\fbox{\textbf{(3a-3b-2x+2y)(3a-3b+2x-2y)}}