Определи координаты вершины параболы y=-0,5x2+10,83.


Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.

Ответ: (0; 10,83)

Объяснение:

Координата х вершины параболы определяется по формуле -b/2a, где а — коэффициент при х², b — коэффициент при х в уравнении функции вида у=ах²+bx+c.

В нашем случае а= -0,5; b= 0, c=10,83.

Пусть х(в) и у(в) — координаты вершины.

х(в)=0/(-2)=0.

Теперь подставим найденное значение х(в) в уравнение, задающее функцию, и найдём у(в).

у(в)=у(х(в))= 0+10,83= 10,83.

Искомые координаты: х(в)=0, у(в)=10,38.