2tg(2π-x)+ctg(x-3π/2)=√3


Ответы на вопрос

Отвечает Зленко Александр.

По формулам приведения :

2{\rm tg}(2\pi -x)+{\rm ctg}(x-\frac{3\pi}{2})=\sqrt{3}\\ \\ -2{\rm tg}\, x+{\rm tg}\, x=\sqrt{3}\\ \\ {\rm tg}\, x=-\sqrt{3}\\ \\ x=-\frac{\pi}{3}+\pi n,n \in \mathbb{Z}