Помогите решить: 3x^4+21=4x^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Макс.

Ответ:

Объяснение:

Надо сделать замену a=x^2;

Тогда получаем уравнение

3a^2-4a+21=0

Решаем квадратное уравнение. На области действительных чисел решения нет, т.к. дискриминант <0;

На комплексной области

a1=2/3-i/3*Sqrt[59] ; a2=2/3+i/3*Sqrt[59] ; где i - мнимая единица.

Извлекаем корни из a1 и a2. решение прикрепил