28(1-4x)=7(3x+5)Решите​


Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Николай.

Ответ:

Объяснение:

28·(1 - 4x) = 7·(3x + 5)

28 - 112x = 21x + 35

-112x - 21x = 35 - 28

-133x = 7

x = 7÷(-133)

\displaystyle \[x=-\frac{7}{{133}}=-\frac{1}{19}\]

Отвечает Бейсенова Алёна.

Ответ:

28(1-4Х)=7(3Х+5)

Освободим от скобки: 28-112Х=21Х+35

                                         -112Х-21Х=35-28

                                          -133Х=7

                                           Х=7/-133 = -1/19

Или можно в начале сократить обе части на 7 и тогда уравнение примет вид:

4(1 - 4Х) = 3Х + 5 и после решить

4 - 16Х = 3Х + 5

- 16Х - 3Х = 5 - 4

- 19Х=1

Х= - 1/19