377. Найдите сумму двенадцати первых членов арифметической прогрессии, если:1) а =-5, d=0,5; 2) а

= 1, d=-3; 3) а = 36, d=-2,5.378. Найдите сумму и первых членов арифметической прогрессии:1) 9; 13; 17; ... , если п = 11;2) -16; -10; 4; ... , если п = 12.379. Найдите сумму, если ее слагаемые — последовательные членыарифметической прогрессии:1) 3 +6+9+ ... + 273; 2) 90 + 80 + 70 + ... + (-60)160​

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

Объяснение:

377. 1)S=2a+d(n-1)/2*n=2*(-5)+0,5(12-1)/2*12=-10+0,5*11*6=6

2)S=2+33/2*12=35*6=210

3)S=2*36-2,5*11/2*12=267