X^2-3x-1/2=x-1 срочноо ​


Ответы на вопрос

Отвечает Пожарная-Часть Аромашевская.

Ответ:

\frac{x^2-3x-1}{2} = x-1\\\\x^2-3x-1 = 2x - 2\\\\x^2-3x-2x - 1 + 2 = 0\\\\x^2 - 5x + 1 = 0\\\\D = 25 - 4 = 21\\\\x_1 = \frac{5-\sqrt{21}}{2} = 2,5 - 0,5\sqrt{21}\\\\x_1 = \frac{5+\sqrt{21}}{2} = 2,5 + 0,5\sqrt{21}