Сократите дроби с решением пожалуйста:1. 4a^2+a-3/a^2-12. 3a^2-5a-2/a^2-4


Ответы на вопрос

Отвечает Нужных Маша.

Ответ:

Объяснение:

\frac{4a^{2}+a-3 }{a^{2} -1} =\frac{4(a-\frac{3}{4})(a+1) }{(a-1)(a+1)}= \frac{4a-3}{a-1}

\frac{3a^{2}-5a-2 }{a^{2}-4 } =3(a+\frac{1}{2} )(a-2)/(a-2)(a+2)=\frac{3a+\frac{3}{2} }{a+2}