Пожалуйста, помогите РЕШИТЬ Яка з указаних пар чисел є розв'язком системи рівнянь { х - у =2, { х

+ ух =20

Ответы на вопрос

Отвечает Рохенберг Антон.
Можно решить методом подстановки:
{x=2+y
{x+xy=20

2+y+(2+y)y=20
2+3y+y^2=20
y^2+3y-18=0
По т.Виета:
y1+y2=-3
y1*y2=-18 => y1=-6; y2=3

Подставляем значения в первое уравнение из системы x=2+y
x=2-6=-4
x=2+3=5

Решением системы являются пары (x1; y1), (x2;y2) => (-4;-6), (5;3) — две пары решений этой системы