4. Разность квадратов дв ь квадратов двух чисел равна 9, а сумма этих чисел равна 19. Найдите эти

числа.[0]​

Ответы на вопрос

Отвечает Бруг Алексей.

Ответ: x=176/19     y=185/19.

Объяснение:

Обозначим числа х и у.     ⇒

{y²-x²=9       {(y+x)(y-x)=9     {19*(y-x)=9 |÷19    {y-x=9/19

{x+y=19        {y+x=19             {y+x=19                {y+x=19

Суммируем эти уравнения:

2y=19⁹/₁₉

2y=370/19  |÷2

y=185/19.

x=y-(9/19)=(185/10)-(9/19)

x=176/19.