3. На отрезке длиной 30 см построены два квадрата. Напишите выражение для нахождения общей суммы

площадей двух квадратов, если длина стороны меньшего квадрата равна а.

Ответы на вопрос

Отвечает Русакович Влад.

Ответ:

Объяснение:

Длина стороны большего квадрата равна: 30-а

Тогда площади равны:

а² и (30-а)²=90-60а+а²

Их сумма равна:

а² + 90-60а+а²=2а²-60а+90