1) Из колоды в которой 36 карт выбирают по 8 карт , сколькими способами можно это сделать ? 2) В

классе в котором учится 28 учеников разыгрывают по жребию три билета в цирк . С какой вероятностью в цирк пойдут Оля, Маша , Ира? 3) 3 белых и 4 черных шара случайным образом раскладывают в ряд , с какой вероятностью эти цвета шаров будут чередоваться 4) Класс в котором учится 12 девочек и 12 мальчиков, случайным образом делят на 2 равных группы для занятия на компьюторе . Какова вероятность , что мальчиков и девочек в них будет поровну.(Пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Журко Настя.

Задание 1.

Раз мы выбираем k=8 предметов (карт) из n=36, без учета порядка, то мы должны (для нахождения числа способов сделать это) использовать следующую формулу:

C_n^k=\dfrac{n!}{k! \cdot (n-k)!}

Подставляем известные значения:

C_{36}^8= \dfrac{36!}{8! \cdot 28!} = 30\; 260 \; 340

Это число - и есть ответ.

Ответ: C_{36}^8 = 30\; 260 \; 340.

Задание 2.

Три билета в цирк для двадцати восьми детей можно разыграть следующим числом способов:

C_{28}^3 = \dfrac{28!}{3! \cdot 25!} = 3276

И тогда вероятность того, что в цирк поедут  именно Оля, Маша и Ира, будет равна: P = 1 : 3276 = \dfrac{1}{3276}

Ответ: \dfrac{1}{3276}.

Задание 3.

Всего разложить в ряд 3 белых и 4 черных шара можно:

C^3_{3+4} = C^3_7 = \dfrac{7!}{3! \cdot 4!} = 35   (способами)

Из них нам удовлетворяет только один (ч = черный шарик, б = белый шарик): чбчбчбч.

Откуда искомая вероятность равна \dfrac{1}{35}.

Ответ: \dfrac{1}{35}.

Задание 4.

Если в каждой группе мальчиков и девочек будет поровну, это означает, что в первой группе будет 6 девочек и 6 мальчиков. И во второй - столько же (будем считать, что первая и вторая группы по "номеру" различны).

Тогда всего способов разделить класс из 24 человек на две равные группы будет столько:

C^{12}_{24}=2 \; 704 \; 156

А чтобы в группе было равное число мальчиков и равное число девочек, учеников каждого "вида" должно быть по 6. Мальчиков выбираем C^6_{12} способами, и девочек - тоже. Итого способов:

C_{12}^6 \cdot C^6_{12} = 853 \; 776

Тогда вероятность равна:

\displaystyle P = \frac{853 \; 776}{2\; 704 \; 156} = \frac{30 \; 492}{96 \; 577} = 0.31572734709... \approx 0, 31573.

Ответ: приблизительно 0,31573.