Расстояние между двумя пристанями равно 133 км. Из них одновременно навстречу друг другу

вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,9 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч.  Скорость лодки в стоячей воде равна  км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению?  км.Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения?  км.Ответить!​

Ответы на вопрос

Отвечает Улякина Соня.

Ответ:

Объяснение:

Пусть скорость лодки в стоячей воде - х.     ⇒

1,9*(x+3)+1,9*(x-3)=133

1,9*(x+3+x-3)=133

1,9*2x=133

3,8x=133  |÷3,8

x=35 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде.

(35+3)*1,9=38*1,9=72,2 (км) - до места встречи пройдёт лодка,

плывущая по течению.

(35-3)*1,9=32*1,9=60,8 (км) -до места встречи пройдёт лодка,

плывущая против течения.