3. Найдите сумму первых двенадцати членов арифметической прогрессии, в которой: а) а = 4; d = 2,

б) а = -5, d = 3; в)а, а 16,5; d = -1.5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Власюк Максим.

Ответ:

a) a₁ = 4, d=2

S₁₂ = 2a₁ + 11d/ 2 *12 = 8 + 22/2=15*12=180

b) a₁ = -5 d=3

S₁₂ = 2a₁ + 11d /2 * 12= -10 + 33/2= 23/2 = 11.5*12= 138

c) a₁ = 16.5 d= -1.5

S₁₂ = 2a₁ + 11d/ 2 * 12= 33 - 16.5 / 2= 16.5/2 = 8.25*12= 99