Дана ариф­ме­ти­че­ская прогрессия: -2; 0; 2; ... Най­ди­ сумму пер­вых де­ся­ти её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Никита.

a₁ = - 2        a₂ = 0

a₂ = a₁ + d

d = a₂ - a₁ = 0 - (- 2) = 2

a₁₀ = a₁ + 9d = - 2 + 9 * 2 = - 2 + 18 = 16

S_{10}=\frac{a_{1}+a_{10}}{2}*10=(-2+16)*5=14*5=70