произведение двух последовательных натуральных чисел меньше произведения следующих двух

последовательных натуральных чисел не более чем на 60. Найдите, какое наибольшее целое значение может принимать меньшее из чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Рома.

n-1; n; n+1; n+2

(n-1)·n   меньше ( n+1)·(n+2)  не более чем на 60.

Составляем  неравенство:

( n+1)·(n+2) -(n-1)·n≤60

n²+3n+2-n²+n≤60

4n≤58

n≤14,5

n=14

меньшее

n-1=14-1=13

О т в е т. 13