Произведение двух последовательных натуральных чисел меньше произведения следующих двух

последовательных натуральных чисел не более чем на 60. Найдите, какое наибольшее целое значение может принимать меньшее из чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Kika Angelina.
Найдём разницу между требуемыми произведениями натуральных чисел, которая не более 60.

(n + 3)·(n + 2) - (n - 1)·n ≤ 60

n² + 5n + 6 - n² + n ≤ 60

4n ≤ 54

n ≤ 13,5

Отсюда наибольшее целое n = 13.

Проверка:
13·14 = 182
15·16 = 240
240 - 182 = 58

Ответ: 13