Решите уравнение: 27n - 90 = 3n^3 - 10n^2


Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Захар.

27n - 90 = 3n^3 - 10n^2

9(3n -10) = n^2(3n - 10)

9(3n -10) - n^2(3n - 10)=0\ \ \ |:(-1)

-9(3n -10) +n^2(3n - 10)=0

(3n -10)(n^2-9)=0

(3n -10)(n-3)(n+3)=0

n=\frac{10}{3}, n=3, n=-3