При каких значениях числа а система уравнений имеет 2 решения x^2+y^2=4 x+y=a


Ответы на вопрос

Отвечает Крехняк Юлія.

x+y=a

y=a-x

x^2+y^2=4

x^2+(a-x)^2=4

x^2+a^2-2ax+x^2-4=0

2x^2-2ax+a^2-4=0

D=(-2a)^2-4\cdot2\cdot(a^2-4)=4a^2-8a^2+32=-4a^2+32

D>0

-4a^2+32>0\ \ \ |:(-4)

a^2-8

(a-2\sqrt2)(a+2\sqrt2)

a\in(-2\sqrt2;2\sqrt2)