сторона треугольника в 3 раза больше другой. А третья на 1 см меньше больший из них. Найдите длину

каждой стороны треугольника если его периметр равен 34 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Лин Саша.

Пусть меньшая сторона - X

Тогда первая сторона - 3X

Третья - 3X-1

1)Составим уравнение:

x+3x+(3x-1)=34

4x+3x-1=34

7x=35

x=35/7

x=5 - меньшая сторона

2)3*5=15 - большая сторона

3)15-1=14 - третья сторона

Ответ: 5 см, 14 см, 15 см.