Решить уравнение икс минус 3 деленное на икс равно 2 x - 1 / x + 24​


Ответы на вопрос

Отвечает Baker Gabe.

\frac{x-3}{x}=\frac{2x-1}{x+24}\\\\\frac{x-3}{x}-\frac{2x-1}{x+24}=0\\\\\frac{x^{2}+24x-3x-72-2x^{2}+x}{x(x+24)}=0\\\\\frac{-x^{2}+22x-72 }{x(x+24)}=0\\\\\left \{ {{x^{2}-22x+72=0 } \atop {x\neq0;x\neq-24}} \right.\\\\x^{2}-22x+72=0\\\\D=(-22)^{2}-4*72=484-288=196=14^{2}\\\\x_{1}=\frac{22-14}{2}=4\\\\x_{2}=\frac{22+14}{2}=18\\\\Otvet:\boxed{4;18}