Xy²+y⁷-xy³-y³, 4-x²+14xy-49y² разложить на многочлен​


Ответы на вопрос

Отвечает Шихвинцева Снежана.

#1.

xy^2 + y^7 - xy^3 - y^3 = y^2(x + y^5 - xy - y)

#2.

4 - x^2 + 14xy - 49y^2 = 4 - (x^2 - 14xy + 49y^2) = 2^2 - (x - 7y)^2 = (2-(x - 7y))(2+(x - 7y)) = (2-x - 7y)(2+x - 7y)