У арифметичній прогресії(an) a3=16 a7=4 знайти а12​


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнкина Катерина.

Объяснение:

a₃=16 a₇=4 знайти а₁₂

аₙ=а₁+d(n-1)  

16=а₁+d*2    или   а₁+2d=16

4=а₁+d*6     или   а₁+6d=4 . Вычтем из второго уравнения первое,

         получим        4d= -12 или   d=-3.

Найдем а₁   ,  а₁+2*(-3)=16  ,  а₁=22.

а₁₂=22+(-3)*21  ,  а₁₂=-41