3х^2-8х-5=0 Х^2-3х-18=0 5х^2-8х+3=0 -х^2+26х-25=0 5х^2-9х+2=0 Х^2+6+3=0 6х^2-18х-60=0 Х^2-25

-5х^2-80=0 -5х^2+3х=0 4х^2+3=0 15х^2=0 Пожалуйста надо хотя-бы 6 штук И полное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Ердос Ерасыл.

Ремарка:

в большинстве случаев использовалась расширенная теорема Виета, которая есть не что иное как счелканье уравнений как семечек в уме. Я рекомендую вам изучить очень хорошо метод переброски, который, поверьте моему опыту, упростит вам жизнь.

Объяснение:

1)

3 {x}^{2}  - 8x - 5 = 0 \\ {x}^{2}  - 8x - 15 = 0 \\ x =  \frac{3}{3}  = 1 \\ x =  \frac{ - 5}{3}  =  - 1 \times \frac{2}{3}

2)

 {x}^{2}  - 3x - 18 = 0 \\ x = 6 \\ x =  - 3

3)

5 {x}^{2}  - 8x - 3 = 0 \\  {x}^{2}  - 8x - 15 = 0 \\ x =  \frac{5}{5}  = 1 \\ x =  \frac{ - 1}{5}  =   - \frac{1}{5}

4)

 -  {x}^{2}  + 26x - 25 = 0 \\  {x}^{2}  - 26x + 25 = 0 \\ x =  25 \\ x = 1

5)

5 {x}^{2}  - 9x + 2 = 0 \\  d =  {( - 9)}^{2}  - 4 \times 5 \times 10=  - 119

То есть уравнение корней не имеет, так как дискриминант отрицательный.

6)

 {x}^{2}  + 6 + 3 = 0 \\  {x}^{2}  =  - 9 \\

Уравнение корней не имеет, так как какое бы мы число к квадрату не поднесли, результат всегда будет положительный, а не отрицательный, как вот (-9).

7)

6 {x}^{2}  - 18x - 60 = 0 \\  {x}^{2}  - 3x - 10 = 0 \\ x = 5 \\ x =  - 2

8)

 {x}^{2}  - 25

Если задача стоит разложить на множители, то имеем:

 {x}^{2}  - 25 = (x - 5)(x + 5)

Если задача стоит найти корни уравнения, то имеем:

 {x}^{2}  = 25 \\ x =  + - 5

9)

 -  {5x}^{2}  - 80 = 0 \\ 5 {x}^{2}  + 80 = 0

Уравнение не имеет корней, так как левая часть всегда > 0, а не равна ему. Действительно, какое бы мы число не подставили вместо x, оно всегда будет ≥ 80.

10)

 - 5 {x}^{2}  + 3x = 0 \\ 5 {x}^{2}  - 3x = 0 \\ x \times (5x - 3) = 0 \\ x = 0 \\  x =  \frac{3}{5}

11)

4 {x}^{2}  + 3 = 0

Уравнение не имеет корней, аналогичная ситуация как в уравнении 9.

12)

15 {x}^{2}  = 0 \\ x = 0