Найдите значение выражения y^4 + 2у^2 - 5у + 1 при у = 1/2.


Ответы на вопрос

Отвечает Alimzhanov Bakhtiyar.

\displaystyle \tt y^4+2y^2-5y+1

\displaystyle \tt (\frac{1}{2})^4+2\cdot(\frac{1}{2})^2-5\cdot\frac{1}{2}+1=\frac{1}{16}+2\cdot\frac{1}{4}-\frac{5}{2}+1=\frac{1}{16}+\frac{1}{2}-\frac{5}{2}+1=-\frac{15}{16}=\bold{-0,9375}

Ответ: -0,9375