(x-5)^4-3(x-5)^2-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Йосепчук Ігор.

(x-5)^4-3(x-5)^2-4=0

1) Это уравнение легко привести к квадратному уравнению.

Для этого выполним замену:

   (x-5)^2=y        =>   (x-5)^4=y^2

и получим квадратное уравнение с ОДЗ:  y\geq 0

   y^2-3y-4=0

2) Решим по теореме Виета:

  y_1=-1  не удовлетворяет ОДЗ.  

  y_2=4

3) Выполним обратную замену:

  (x-5)^2=4

 4) Получили два уравнения:

   x-5=-2      и  

   x-5=2

5) Решим их и получим:

 x_1=3

 x_2=7

Ответ:  {3;  7}

Отвечает Саулина Алиса.

Ответ:

Объяснение:

вот и все