Помогите пожалуйста. Нужно ответы с полным решением. Квадратные уравнения: а) x²+5x-14=0 б)

x²+6x-2=0 в) 11x+9x²+4=0 г) 25x²+60x+36=0 Разложить квадратный трёхчлен на множители: x²-8x+12 Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Дейкун Таня.

Ответ:

Объяснение:

а) x²+5x-14=0

x₁+x₂=-5; -7+2=-5

x₁x₂=-14; -7·2=-14

x₁=-7; x₂=2

Ответ: -7 и 2.

б) x²+6x-2=0; D=36+8=44

x₁=(-6-√44)/2=( -6-2√11)/2=-3-√11

x₂=(-6+√44)/2=√11 -3

Ответ: -3-√11 и √11 -3.

в) 11x+9x²+4=0

9x²+11x+4=0; D=121-144=-23

Уравнение не имеет решений, так как D<0.

г) 25x²+60x+36=0; D=3600-3600=0

x=-60/50=-6/5=-1,2

Ответ: -1,2.

x²-8x+12=x²-8x+16-4=(x-4)²-2²=(x-4-2)(x-4+2)=(x-6)(x-2)