дано точки A B C, точка А рівновіддалена від точок В і С. знайдіть ординату А ( -1, у) якщо В (1,5)

і С (1,1)​

Ответы на вопрос

Отвечает Дрягунов Никита.

Чтобы она была равноудалена от этих точек мы просто находим растояние к одной точки и приравниваем к растоянию к другой точке. Корень можем сразу убрать. тогда:

(-1-1)²+(у-5)²=(-1-1)²+(у-1)²

(у-5)²=(у-1)²

у²-10у+25=у²-2у+1

8у=24

у=3

Значит координаты точки А- (-1;3)