Найдите промежутки монотонности квадратной функции, заданной формулой y=3x^2-15x-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Брейлян Вова.

Ответ: функция у=f(x)убывает на (-∞; 2,5); возрастает на (2,5; +∞)

Объяснение: у-3х² - 15х - 1, найдём абсциссу вершины данной параболы х = - b/2a = -(- 15):6= 2,5. Парабола направлена ветвями вверх, значит  функция у=f(x)убывает на (-∞; 2,5); возрастает на (2,5; +∞)