Найдите сумму первых восьми членов арифметической прогрессии, если хп=-7п+5.


Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.

Ответ:

-212

Объяснение:

x_n=-7n+5\\ \\ x_1=-7*1+5=-2\\ \\ x_8=-7*8+5=-51\\\\ S_n=\frac{x_1+x_n}{2}*n \\ \\ S_8=\frac{x_1+x_8}{2}*8=\frac{-2-51}{2}*8=-212