Дано общее уравнение прямой 8x-6y-5=0 , Написать: 1) Уравнение с угловым коэффициентом; 2)

Уравнение в отрезке; 3) Нормальное уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.

Ответ:1) у=1 1/3 х - 5/6;   2) х:5/8 + у:(-5/6)=1.

Объяснение:

1)Чтобы получить из общего уравнения прямой уравнение с угловым коэффициентом, надо выразить у через х.

8х-6у-5=0;  -6у= -8х+5;   у= -8/-6 х+5/-6;   у=1 1/3 х - 5/6, где к=1 1/3.

2)Чтобы получить из общего уравнения прямой Ах+Ву+С=0 уравнение в отрезках, надо, разделив все коэффициенты сначала на -С, а затем заменить произведение  коэффициента и переменной  на  частное , полученное от деления переменной на коэффициент, обратный данному.

8х-6у-5=0;  8/5 х-6/5 у-5/5=0;    х:5/8 + у:(-5/6)=1.

Чтобы построить прямую линию, которая задана уравнением прямой в отрезках , достаточно на координатной плоскости нанести точки (5/8;0) и (0;-5/6) и  соединить их прямой линией.