При каких значениях параметра a корни уравнения x^2 + (5a − 1)x + a^2 + 3a − 4 = 0 удовлетворяют

условиям: |x1| ≤ 0; x2 > 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Березовская Шуня.

Во первых, значений выражения |x_1| всегда \geq 0, а значит - согласно условию - должно выполняться равенство |x_1|=0\Rightarrow x_1=0.

Во вторых, по теореме Виета:

\left \{ {{x_1+x_2=-(5a-1)} \atop {x_1\cdot x_2=a^2+3a-4}} \right., а так как x_1=0, система значительно упрощается:

\left \{ {{x_2=1-5a;} \atop {a^2+3a-4=0}} \right..

Одновременно выполняются условия \left \{ {{1-5a>0} \atop {a^2+3a-4=0}} \right.

Решение неравенства 1-5a>0 - a\in(-\infty; 1/5).

Корни уравнения a^2+3a-4=0 найдем по все той же теореме Виета:

\left \{ {{a_1+a_2=-3} \atop {a_1a_2=-4}} \right. \Rightarrow a_1=-4; a_2=1

Значение a=1 не удовлетворяет неравенство, а значит единственное значение параметра, удовлетворяющее условиям - это a=-4.

ОТВЕТ: a = -4.