Найти сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии: √3 ; −1 ; √1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Вятский Евгений.

Ответ: S=1,098.

Объяснение:

√3; -1; √(1/3); ...

b₁=√3      b₂=-1   ⇒

q=b₂/b₁=-1/√3.

S=b₁/(1-q)=√3/(1-(-1/√3)=√3/(1+(1/√3))=√3/(√3+1)/√3))=√3*√3/(√3+1)=

=3/(√3+1)≈1,098.