4 tg x – 6ctg x + 5 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Басалаєва Ірина.

Дано уравнение:

4 \tg(x)  - 6 \ctg(x) + 5 = 0

ОДЗ:

x≠  \frac{\pi}{2}  + \pi l, \: l \in Z

Упрощаем уравнение:

4 \tg(x)  -  \frac{6}{ \tg(x) }  + 5 = 0 \\ 4 \tg^{2} (x)   + 5 \tg(x)  - 6 = 0

Заменим tgx = t. Тогда наше уравнение будет иметь более упрощённый вид:

4 {t}^{2}  + 5t - 6 = 0 \\ D = 25 + 16 \times 6 = 121 =  {11}^{2}  \\ t_{1} =  \frac{ - 5 + 11}{8}  =  \frac{3}{4}  \\ t_{2} =  \frac{ - 5 - 11}{8}  =  - 2

Проводим обратную замену:

1)  \: \tg(x)  =  \frac{3}{4}  \\ x =  \arctg(0.75) + \pi n , \: n \in Z \\ 2) \: \tg(x)  =  - 2 \\ x =  -  \arctg(2) + \pi m, \: m \in Z

Эти два корня и являются решением.