№1. Постройте графики функций и найдите их точки пересечения с осями координат I. 1) у = 1,5х – 6

II. 1) у = -1/2х 2) у = – 3х + 2 2) у = 5х + 1 3) у = 4х 3) у = - 0,25 х – 1 №2. Не выполняя построения графика функции у = 1,5х – 8, выясните, проходит ли этот график через точку А(-40; -14) и т.В(-352; 536)

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Катерина.

Ответ:

1. Графики линейной функции, прямая линия.

1) у = 1,5х – 6          х=0     у= -6                                            

                               у=0     0= 1,5х - 6       -1,5х= -6    х=4      

Точки пересечения с осями  координат   (0; -6)    (4; 0)

2) у = – 3х + 2        х=0     у=2

                               у=0     0= -3х + 2          3х = 2      х=2/3

Точки пересечения с осями  координат   (0; 2)     (2/3; 0)

3) у = 4х                  х=0     у=0      Нет точек пересечения с осями координат, проходит через точку (0; 0)

1) у = -1/2х                х=0     у=0      Нет точек пересечения с осями координат, проходит через точку (0; 0)

2) у = 5х + 1              х=0    у=1

                                 у=0    0=5х + 1           -5х = 1         х= -0,2

Точки пересечения с осями  координат   (0; 1)       (-0,2; 0)

3) у = - 0,25 х – 1     х=0    у= -1

                                у= 0   0= - 0,25 х – 1     0,25х = -1    х= 4

Точки пересечения с осями  координат   (0; -1)      (4; 0)

2. у = 1,5х – 8,

Для выполнения этого задания нужно подставить значения х и у в уравнение. Если левая часть будет равна правой, проходит, и наоборот.

Для А: -14 = 1,5 * (-40) - 8

            -14 = -60 - 8

            -14 ≠ -68, не проходит

Для В:  536 = 1,5 * (-352) - 8

             536 = -528 - 8

             536 ≠ - 536, не проходит.