Порох состоит из селитры, серы и угля. Масса селитры в 6.2 раз больше массы серы, а масса угля

составляет 1/9 массы серы и селитры вместе. Сколько пойдёт каждого из веществ на приготовление 24 кг пороха

Ответы на вопрос

Отвечает Куварин Сергей.

пусть х-масса серы, тогда 6.2x-масса селитры, а 1/9(6.2x+х)-масса угля

составим уравнение

х+6.2х+1/9(6.2x+x)=24

x+6.2х+0.8х=24

3х=24

х=3

3кг серы

из этого следует, что селитры нужно 6.2*3=18.6кг, а угля 0.8*3=2.4кг

Ответ:2.4кг,3кг, 18.6кг.