Прибор содержит две микросхемы. Вероятность выхода из строя в течение 10 лет первой микросхемы

равна 0,07, а второй – 0,10. Известно, что из строя вышла одна микросхема. Какова вероятность того, что вышла из строя первая микросхема?

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомов Кирилл.

Ответ:

0,404

Объяснение:

Пусть H₀ - вероятность отказа обеих микросхем.

Р(H₀)=0,07*0,1=0,007

Пусть Н₁ - вероятность отказа первой микросхемы при условии работоспособности второй.

Вторая микросхема работает с вероятностью 1-0,1=0,9.

Р(Н₁)=0,07*0,9=0,063

Пусть Н₂ - вероятность отказа второй микросхемы при условии работоспособности первой.

Первая микросхема работает с вероятностью 1-0,07=0,93.

Р(Н₂)=0,1*0,93=0,093.

Вероятность Н₃ работы обеих микросхем равна

P(Н₃)=0,9*0,93=0,837.

Вероятность отказа одной из микросхем (любой)

Р(Н₁)+Р(Н₂)=0,063+0,093=0,156.

Значит при условии отказа одной из микросхем (любой) это будет первая микросхема выражается отношением

P(H_1|(H_1+H_2))=\frac{P(H_1+H_2)}{P(H_1)}=\frac{0,063}{0,156}\approx0,404