Два тела движутся прямолинейно одно по закону s=3t^2+1, другое- по закону s= t^3+t^2+t, где s(t)-

путь в мтерах, t- время в секундах. Определите момент времени, когда скорости этих тел окажутся равными.

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Анна.

Скорость - это производная.

v_1=(s_1)'=(3t^2+1)'=6t - скорость первого тела

v_2=(s_2)'=(t^3+t^2+t)'=3t^2+2t+1 - скорость второго тела.

Скорости равны:

6t=3t^2+2t+1\\3t^2-4t+1=0\\D=16-4\cdot3\cdot1=16-12=4\\t_{1,2}=\frac{4\pm2}6\\t_1=\frac13,\;t_2=1