Найдите наименьшее значение y=2х - 2 sinx +7 на отрезке [0;pi/2].​


Ответы на вопрос

Отвечает Верхозина Милана.

y=2х - 2 sinx +7 на отрезке [0;π/2].​

у'=2-2cosx

2-2cosx=0

cosx=1; х=2πn, n∈Z

Если n=0 x=0∈  [0;π/2].​

n=±1  n=±2π∉ [0;π/2].​

найдем значения у (0)=2*0-2sin0+7=7 - наименьшее значение функции на указанном отрезке

y(π/2)=2*π/2-2sinπ/2+7=π-2+7=5+π - наибольшее значение функции на указанном отрезке