Найти точку пересечения прямых: 2х-5у+3=0 у=3х-2


Ответы на вопрос

Отвечает Полянич Ксения.

2x-5y+3=0

y=3x-2

второе выражение подставляем в первое, вместо у:

2x-5(3x-2)+3=0

2x-15x+10+3=0

-13x=-13

x=1

y=3x-2=3*1-2=3-2=1

ОТВЕТ: прямые пересекаются в точке (x;y)→ (1; 1)