Дано вектори а(x;-3) і b(6;9). При якому значенні х вектори a і b: 1) колінеарні2)

перпендикулярні​

Ответы на вопрос

Отвечает Марабаев Гераклид.

Ответ:

Векторы \vec{a}(x; -3) и \vec{b}(6; 9) коллинеарны при x = -2 и перпендикулярны при x = 4,5

Объяснение:

Перевод: Даны векторы \vec{a}(x; -3) и \vec{b}(6; 9). При каком значении х векторы \vec{a} и \vec{b}:

1) коллинеарные;

2) перпендикулярные.

Нужно знать:

а) Для коллинеарности двух векторов необходимо и достаточно, чтобы они были связаны равенствами: \vec{b} = λ·\vec{a} (λ∈R) или \vec{a} = μ·\vec{b} (μ∈R).

б) Для перпендикулярности двух векторов необходимо и достаточно, чтобы их скалярное произведение равно нулю: \vec{a}·\vec{b} = 0.

Решение.

1) Определим значения х, при котором векторы \vec{a} и \vec{b} коллинеарны:

\vec{b} = λ·\vec{a} ⇔ (6; 9) = λ·(x; -3) ⇔ (6; 9) = (λ·x; -3·λ) ⇔

\tt \displaystyle \Leftrightarrow \left \{ {{6=\lambda \cdot x} \atop {9=-3 \cdot \lambda}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{6=-3 \cdot x} \atop { \lambda=-3}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x=-2} \atop { \lambda=-3}} \right. ,

значит: x = -2.

2) Определим значения х, при котором векторы \vec{a} и \vec{b} перпендикулярны:

\vec{a}·\vec{b} = 0 ⇔ 6·x - 3·9 = 0 ⇔ 6·x = 27 ⇔ x =27/6 = 9/2 = 4,5.  

#SPJ1