Площадь прямоугольника 96 см2. Найдите его стороны, если одна из них на 4 см меньше другой.


Ответы на вопрос

Отвечает Яшин Владислав.

S = a · b = 96 см² - площадь прямоугольника

Пусть а = х см - длина, тогда b = (х - 4) см - ширина. Уравнение:

х · (х - 4) = 96

х² - 4х - 96 = 0

D = b² - 4ac = (-4)² - 4 · 1 · (-96) = 16 + 384 = 400

√D = √400 = 20

х₁ = (4-20)/(2·1) = (-16)/2 = -8

х₂ = (4+20)/(2·1) = 24/2 = 12

Ответ: 8 см и 12 см.

Отвечает Михайлова Соня.

Ответ:1 сторона - 12

2 сторона - 8

Объяснение: а = х

b=x-4

S=a•b

x▪(x-4)

x квадрат -4x =96

x квадрат-4x =96

D = 400

X1= -8 не пподходит

X2 = 12

a=12

b=12-4=8