Это просто какой-то капец... Решите и это, пожалуйста: 4tgx - 3ctgx + 11 = 0. Дедлайн до

завтрашнего утра......

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатів Юля.
Вот решение с помощью замены

Отвечает Баннова Полина.

4\,\text{tg} \, x - 3 \, \text{ctg}\, x + 11 = 0

Так как \text{tg} \, x \cdot \text{ctg} \, x = 1, то \text{ctg} \, x = \dfrac{1}{\text{tg} \, x}

4\,\text{tg} \, x - \dfrac{3}{\text{tg} \, x}  + 11 = 0

Сделаем соответствующую замену: \text{tg} \, x = t

4t - \dfrac{3}{t} + 11 = 0

\dfrac{4t^{2} + 11t - 3}{t} = 0

\displaystyle \left \{ {{4t^{2} + 11t - 3 = 0} \atop {t \neq 0 \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ }} \right.

4t^{2} + 11t - 3 = 0

D = 11^{2} - 4 \cdot 4 \cdot (-3) = 121 + 48 = 169

t_{1} = \dfrac{-11 + 13}{8} = \dfrac{2}{8} = \dfrac{1}{4}

t_{2} = \dfrac{-11 - 13}{8} = -\dfrac{24}{8} = -3

Обратная замена:

1) \ \text{tg} \, x = \dfrac{1}{4}

x = \text{arctg} \, \dfrac{1}{4} + \pi n, \ n \in Z

2) \ \text{tg} \, x = -3

x = -\text{arctg} \, 3 + \pi k, \ k \in Z

Ответ: x = \text{arctg} \, \dfrac{1}{4} + \pi n; \ x = -\text{arctg} \, 3 + \pi k; \ n,k \in Z