СРОЧНООООО Виділіть квадрат двочлена з квадратного тричлена 2х²+x-3 Надати короткий

розвязокЖелательно расписать решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Данил.

Ответ:

Объяснение:

выделение квадрата:

2x²+2*2*1/4*x+2*(1/4)²-25/8= 2(x²+2*1/4*x+(1/4)²)- 25/8= 2(x+1/4)²-25/8

если нужно найти короткое решение, то проще разложить на множители:

2x²-2x+3x-3= 2x(x-1)+3(x-1)= (2x+3)(x-1)